Свидетельство о государственной регистрации

+375 232 70-34-97

Управление образования Гомельского горисполкома

2022 год в Беларуси
Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

22.11.2021 13:10

20 ноября 2022 года учащиеся из объединений по интересам «Добродеи» и «Юный библиограф» посетили Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова. Ребята принимают участие в проекте «Нашчадкі традыцый». Это конкурс проектов, направленных на изучение детьми и подростками ценностей белорусского культурного наследия, региональных народных традиций и народного творчества.

Сейчас ребята реализуют и воплощают в жизнь белорусский народный театр – батлейка. Директор Гомельского филиала музея Петр Цалко показал традиционный батлеечный спектакль «Царь Ирод» по мотивам библейской истории. Рассказал детям историю этого народного театра. Дети узнали, что сценой для самодельных кукол служил вертеп – специально изготовленный переносной ящик, напоминающий дом с одним или несколькими этажами. О том, что куклы крепились на деревянные или металлические палки, а выступления сопровождались музыкой и пением, сцена и куклы освещались свечами.

А ещё мы посетили мастер-класс по ткачеству. Нам рассказали об основах ручного ткачества на станке кросны, начиная от подготовки необходимых материалов, оборудования и натяжения нитей основы и заканчивая художественным оформлением декоративного тканого полотна. Ребята узнали, что раньше почти в каждом доме были такие ткацкие станки. А потом каждый из присутствующих смог попробовать поработать на кроснах – процесс завораживающий… Мы прикоснулись к древности.

Музей самобытный и интересный! Рассчитывая на 40 минут экскурсии, наша группа провела там более 2 часов и не хотелось уходить. В музее погружаешься в истинно старинные белорусские традиции и обряды! Там по крупицам собраны такие интересные экспонаты, которые вряд ли можно увидеть где-либо еще! Здесь дух старины, старой веры. Изумительные экспозиции. На память о Ветке мы привезли сувениры с волшебными птицами у древа жизни. Хочется вернуться...

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 17.01.2012 № 490423690

© Отдел образования администрации Центрального района г. Гомеля. Cредняя школа № 66 г. Гомеля  school66@mail.gomel.by