Свидетельство о государственной регистрации

+375 232 51-34-97

Управление образования Гомельского горисполкома

2022 год в Беларуси

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

Центр безопасности МЧС
15 Февраля 2022

Для всех пользователей смартфонов и планшетов на базе платформы Android спасатели Беларуси создали приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Предварительно был изучен рынок доступных на территории страны программ для мобильных устройств, и оказалось, что нет таких, которые позволяли бы быстро сориентироваться в нестандартных или опасных ситуациях. Например, разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице гроза, человеку необходима медицинская помощь и другое. Важнейшая задача нового приложения - помочь человеку эффективно действовать в экстренной ситуации. В разделе «Что делать?» собраны около 50-ти тем и спасатели открыты для предложений по добавлению новых.

В программу встроено оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях, т.е. пользователи приложения будут получать своевременное оповещение, основанное на штормовых предупреждениях гидрометеоцентра. На карте помимо явлений и регионов, где они ожидаются, будут доступны рекомендации спасателей – как вести себя в таких обстоятельствах. Интерактивная карта неблагоприятных и опасных явлений разработана с учетом опыта циклона «Хавьер». В случае масштабной ЧС природного характера администратор включит для пользователей дополнительный раздел «Сообщить о ЧС».

Еще одной немаловажной функцией стала кнопка звонка в МЧС «112». Люди в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб. Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или прямо из раздела «Что делать?». Спасатели реализовали вариативность звонков – добавили возможность не только соединения с МЧС, но и отправки смс или звонков на заданный номер – например, врачу или родным. Это позволит связаться в экстренных случаях с нужным человеком, что особенно важно для людей с различными заболеваниями.    Также появился в приложении раздел "Первая помощь", оснащенный аудиоподсказками действий по оказанию первой помощи. В последней версии приложения реализован поиск, есть возможность проверить полученные знания в тестах, прочитать статьи в разделе «Энциклопедия». Можно поучаствовать в рейтинге МЧС на прохождение тестов и отправить координаты, если вдруг потерялись в лесу.

Спасатели будут продолжать развитие приложения. Приложение пригодится каждому обладателю смартфона или планшета, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации.

МЧС информирует: в случае пожара не паникуйте, звоните по телефонам 101 или 112.

Обновлено 15.02.2022 10:14

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 17.01.2012 № 490423690

© Отдел образования администрации Центрального района г. Гомеля. Cредняя школа № 66 г. Гомеля  school66@mail.gomel.by